Вакцина от коронавируса “Оксфорд” является третьим крупным кандидатом среди ее производителей. Оксфордская вакцина продемонстрировала обнадёживающие показатели на поздних стадиях испытаний.

Ученые заявили, что по их мнению, эффективность коронавирусной вакцины “Оксфорд” в предупреждении КОВИД-19 составляет около 70%. При этом ее показатели результативности могут достигать 90%, если её давать в определенной дозе, согласно заявлению, опубликованному компанией в конце ноября.
Это новостное сообщение следует за последними утверждениями фармкомпаний Pfizer и Moderna о том, что их коронавирусные вакцины эффективны примерно на 95%. Несмотря на сравнительно невысокие показатели своей эффективности (окончательный результат может быть выше), вакцина от коронавируса “Оксфорд” дешевле и проще в распространении, чем две другие, сообщают в своих публикациях независимые эксперты.

Разработка данной вакцины была осуществлена Оксфордским университетом и фармкомпанией AstraZeneca. Ее применение осуществляется в виде приема двух дозах, с интервалом в 28 дней. Первые полученные данные базируются на анализе показаний 131 участника из числа тех, кто подвергся инфицированию КОВИД-19 после получения вакцины от коронавируса “Оксфорд”, либо плацебо.
Серьезных замечаний по поводу безопасности обнаружено не было. “Никто из участников, у которых после получения вакцины развилась инфекция, не был госпитализирован и не имел серьезное заболевание”, заявили представители производителя.
Дозировка сильно повлияла на эффективность, как показывают результаты: У тех, кто принимал две полноценные дозы, результативность применения Оксфордской вакцины составила около 62%, однако у тех, кому сначала была дана половина дозы, а затем – полная доза, показатель эффективности вакцины составил 90%, согласно отчету.
Тем не менее, фактические данные еще не опубликованы и не прошли рецензирование. В пресс-релизе не было указано, как много участников программы получило вакцину, а сколько – плацебо для каждой из перечисленных категорий. Эти данные являются важнейшими сведениями для заключительной оценки эффективности и применения вакцины от коронавируса “Оксфорд”