Группа советников FDA сегодня единогласно поддержала усилия по упрощению вакцинации COVID-19 с целью разработки подхода, предусматривающего введение одной дозы – возможно, ежегодно – для населения в целом.
FDA стремится дать более четкие указания производителям вакцин относительно будущего развития вакцин COVID-19. План состоит в том, чтобы сузить нынешний сложный ландшафт вариантов вакцинации и, таким образом, помочь расширить использование этих прививок.
COVID остается серьезной угрозой, вызывая в последнее время около 4000 смертей в неделю, по данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC).
21 член Консультативного комитета по вакцинам и родственным биологическим продуктам (VRBPAC) единогласно проголосовали “за” на единственный вопрос, заданный FDA:
“Рекомендует ли комитет унифицировать состав вакцинных штаммов для первичной серии и бустерных доз в США до единого состава, например, состав для всех вакцин, применяемых в настоящее время, будет бивалентной вакциной (Original плюс Omicron BA.4/BA.5)?”.
Другими словами, будет ли лучше иметь одну вакцину, потенциально сочетающую несколько штаммов вируса, вместо нескольких вакцин – например, первичной серии из двух прививок с последующей ревакцинацией, содержащей различные комбинации вирусных штаммов.
FDA учтет рекомендации группы экспертов при разработке новых стратегий по опережению эволюционирующего вируса.
Объясняя свою поддержку плана FDA, члены комиссии выразили надежду, что более простая схема поможет убедить большее количество людей сделать прививку COVID.
Памела Макиннес, DDS, MSc, отметила, что многим людям трудно объяснить, что вакцина защищает их от более тяжелых заболеваний, если они заразятся COVID после вакцинации.
“Это настоящая проблема”, – сказал Макиннес, заместитель директора Национального центра развития трансляционных наук при Национальном институте здравоохранения.
“Сообщение о том, что вы бы заболели еще сильнее и попали в больницу, мне нравится, но я не уверена, что оно понравится многим людям, которые заразились”, – сказала она.
План:
В информационном документе для совещания FDA изложила план перехода от нынешнего сложного набора вакцин COVID-19 к единому составу вакцин для первичной серии и ревакцинации.
Для этого потребуется:
- унифицировать штаммовый состав всех вакцин COVID-19 (на основе мРНК, белка).
- упрощение графика иммунизации для будущих кампаний по вакцинации с целью введения серии из двух доз для некоторых детей младшего возраста, пожилых взрослых и лиц с ослабленным иммунитетом и только одной дозы для всех остальных лиц
- Установление процесса рекомендаций по выбору штамма вакцины, во многом схожего с тем, который используется для сезонных вакцин против гриппа, на основе преобладающих и прогнозируемых вариантов, который должен произойти к июню, чтобы обеспечить производство вакцины к сентябрю.